目录导航

热点问题
  • 2019-05-05

    您好,收到您的来信,市卫生健康委回复如下:依法办理结婚登记的夫妻,除享受国家规定的婚假外,增加假期7天。“除法定婚假外增加的假期7天”一般应当与婚假合并连续使用,使用规定同婚假。法定婚假是3天,一般都是包括周六日的,具体休假如何把握请您以本单位人事部门规定为准。感谢您对我们工作的...

  • 2019-04-20

    来信人:您好! 您发来的信件已收悉,现将您提出的问题,答复如下: 依据关于印发《北京市引进人才管理办法(试行)》的通知 京人社调发[2018]38号文件的规定,优化引进人才办理程序。引进人才本人签署诚信声明,对所提供材料的真实性、有效性和合法性做出书面承诺后,由聘用单位向所在区(含经济技...

  • 2019-04-12

    来信人您好,您反映的信件,市公安局交通管理局进行了调查,并答复如下:违法行为人需携带本人驾驶证、车辆行驶证,前往违法行为发生地 交通支、大队执法站提出申诉。需要注意的是,如果违法地是在外省市,违法行为人需要向当地交管部门提出申诉。

  • 2019-04-11

    来信人您好,您反映的信件,人力社保局进行了调查,并答复如下:您处转来的信件已收悉,现答复如下:针对近期因税改导致个税不足的情况,我区积极调整个税标准,新办个税要求从以前的近6个月每个月都需大于等于300元,过渡期间调整为10月份之前每个月个税需要大于等于300元,10月份之后不再要求每个...

  • 2019-04-08

    您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:按照《关于进一步完善我市保障性住房申请、审核、分配政策有关问题的通知》(京建法[2013]5号)的规定,自2013年4月19日起,本市实行保障性住房统一申请审核。申请家庭统一填写《北京市保障性住房申请家庭情况核定表》,并递交相...

  • 2019-03-28

    您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:根据《北京市经济适用住房管理办法(试行)》(京政发〔2007〕27号)文件规定,经济适用住房只能自住,不得出租或出借以及从事居住以外的任何活动。购买经济适用住房不满5年的,不得上市交易。感谢您对住房保障工作的关心和支持!相关...

  • 2019-03-26

    您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:目前,我市限价房、经适房已停止申请,可以申请的配售型政策性住房为共有产权住房。1.关于是否对60岁以上退伍军人有优先购买政策问题。根据《北京市共有产权住房管理暂行办法》规定,共有产权住房的申购没有专门针对退伍军人的优...

  • 2019-03-13

    来信人,您好!您的来信已收悉。针对您来信反映的如何办理个体营业执照问题现答复如下:一、办理地点:一般个体工商户应到经营场所所在地的工商行政管理所申请办理营业执照。也可登录我局网站办理,办理网址如下http://scjgj.beijing.gov.cn

  • 2019-03-12

    来信人,您好!您的来信已收悉。针对您来信反映的不动产权证上用途为仓储是否可以注册公司的问题现答复如下:依据《北京市城乡规划条例》,对于2009年10月1日《北京市城乡规划条例》实施前取得的,房产证记载的用途为“仓储”的,在不改变产权权属的情况下,可作为企业的住所(经营场所)办理登记注册...

  • 2019-03-04

    您好,来信已收悉。如您已在外省市建立了住房公积金,您可向当地住房公积金中心申请填写《住房公积金异地转移接续申请表》,由当地住房公积金中心通过系统平台向北京住房公积金中心发出转移申请,待北京中心核验无误后即可将您在北京中心账户中的住房公积金转到您工作地的住房公积金中心,届时您可...