首页>>互动>>常见问题>>个人常见问题

小型犬是否需要办理狗证?

2017年07月14日 公安海淀分局 打印本页
【字体:

  问:请问一下小型犬是否必须办理狗证,如果必须办理的话要怎么办理?有什么手续?

  答:您好,根据《北京市养犬管理规定》第九条,本市实行养犬登记、年检制度。未经登记和年检,任何单位和个人不得养犬。

  第十条,在重点管理区内,每户只准养一只犬,不得养烈性犬、大型犬。(背高不超过35厘米的小型犬可以饲养)

  办理手续:

  1、携带犬主本人身份证原件

  2、犬只一寸照片

  3、重点管理区内每只犬第一年为1000元,以后每年度为500元。

  4、义务保证书

  个人养犬,应当具备下列条件:

  (一)有合法身份证明;

  (二)有完全民事行为能力;

  (三)有固定住所且独户居住;

  (四)住所在禁止养犬区域以外。

  个人在养犬前,应当征得居民委员会、村民委员会的同意。对符合养犬条件的,居民委员会、村民委员会出具符合养犬条件的证明,并与其签订养犬义务保证书。

  养犬人应当自取得居民委员会、村民委员会出具的符合养犬条件的证明之日起30日内,持证明到住所地的区、县公安机关进行养犬登记,领取养犬登记证。

版权所有:北京市海淀区人民政府 京ICP备05083640号

主办:中共海淀区委宣传部  运行管理:海淀区新闻中心

地址:北京市海淀区西四环北路11号   咨询热线:96181

京公网安备 11010802021701号